Межрегиональный семинар воспитателей и учителей татарского языка и литературы по теме «Использование инновационных технологий в развитии национального образования».

Опубликовано: 29.11.2014

28 ноября 2014 года  в Бавлинском муниципальном районе  прошёл межрегиональный семинар воспитателей и учителей татарского языка и литературы по теме «Использование инновационных технологий в развитии национального образования». Гостями семинара  стали представители Туймазинского района Республики  Башкортостан и Матвеевского района Оренбургской области.

В детском саду «Бэлэкэч» города Бавлы гостям показали открытое занятие по обучению детей татарскому языку в русской группе. Здесь малыши запоминают татарские слова на конкретных бытовых примерах и в ходе увлекательных игр. Такие знания могут пригодиться в повседневной жизни. Показательный урок провели в игровой форме: дети под руководством воспитателей собрались в гости к бабушке, а до этого заглянули в магазин, чтобы купить гостинцы. В роли продавцов были мальчики Ашот и Тагир. Они доброжелательно встретили и обслужили покупателей, разговаривая только на татарском языке.

А ещё участникам семинара показали обучающий мультфильм и компьютерную игру, созданную бавлинскими воспитателями Тимофеевой Л.Р.(МБДОУ“Детский сад №9”), Губайдуллиной А.Р. (МБДОУ “Детский сад №12”).

Потом состоялись открытые уроки с использованием инновационных технологий, круглый стол в МБОУ «СОШ №7».  Уроки показали учителя с высшей квалификационной категорией Абдрахманова Р.Я., Галимова Г.А., Шарифуллина Ф.Ф. и учитель с первой квалификационной категорией Загирова Ф.И. Гости убедились, что наши дети не только замечательные обучающиеся, но и талантливые, посмотрев музыкальную композицию «Бер күрешү- үзе бер гомер».   Завершающим аккордом мероприятия стала встреча в Бавлинском краеведческом музее. Там они посмотрели экспозицию «Ожившие экспонаты», встретились с активными членами общественной организации татарских женщин «Ак калфак», с удовольствием фотографировались на фоне экспонатов.

Гости из соседних регионов России вновь убедились, что в Татарстане не только уделяется большое внимание сохранению родного языка, но и царит атмосфера братского взаимоуважения между представителями разных национальностей.