Всероссийская акция "Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями"

Опубликовано: 25.03.2024

25 марта 2024 года родителями выпускников 11 классов представилась возможность пройти процедуру Единого государственного экзамена в рамках Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями» на базе МБОУ "СОШ №6" Бавлинского муниципального района Республики Татарстан. В этот день родители поменялись местами со своими детьми и прошли всю процедуру ЕГЭ от входа в экзаменационный пункт до получения своих результатов
При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.
Участники акции сами написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время (1 час), но он дал возможность познакомиться с заданиями разных типов. Родители увидели как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.
В ходе мероприятия увидели:
• как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;
• как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;
• как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;
• как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ).
По завершении пробного экзамена состоялся круглый стол «Особенности организации ЕГЭ в 2024 году» для участников акции.

#сдаемвместе2024
#ЕГЭсдаемвместе