Научно-практическая конференция «Будущее начинается сегодня»

Опубликовано: 13.03.2024

В душе каждого ребенка есть невидимые струны.
Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат.
Школьное образование сегодня - это не просто получение знаний, а проектирование деятельности, планирование результатов, активный поиск, исследование и осмысление учебного материала. Для обучающихся важным становится умение находить, анализировать, систематизировать и, самое главное, грамотно излагать, применять полученную информацию. Организация проектно-исследовательской работы в школе обеспечивает сочетание различных видов деятельности и направлена не только на повышение компетентности обучающихся в предметной области конкретных дисциплин, но и на развитие системы универсальных учебных действий обучаемых, на получение прогнозируемого результата.
12марта 2024 года на базе МБОУ «СОШ No7» состоялась очередная муниципальная научно-практическая конференция «Будущее начинается сегодня». В ней приняли участие учащиеся 1-11 классов образовательных учреждений города и района.
Справиться с волнением выступающим было не просто, ведь в кабинетах были не только участники конференции, но и требовательные, серьёзные эксперты, учителя – предметники с разных школ. Конференция работала по 6 секциям и на суд экспертного совета было представлено 93 проекта.
Для многих из участников – это первые шаги в науку, первое погружение в исследовательскую деятельность. Здесь царило особое волнение и желание показать всем результаты своих исследований.
Эксперты отметили, что учащиеся начальной школы поразили разнообразием тем и глубиной содержания проектов, видна заинтересованность и самих юных исследователей, их наставников – учителей и родителей. Было также отмечено, что дети очень старались, все большие молодцы, хотя и не всем удалось справиться с волнением, порой не хватало чувства уверенности в себе и собственных силах, но у всех все получилось. Самыми
яркими признаны выступления: Фазлыева Данила (3 класс), Латыповой Амилии (4 класс), Габидуллины Камиллы, Нуркаевой Ярины (3 класс), Ананьевой Анастасии (3 класс), Шайдуллина Айзата (3 класс).
Защита проектов среди учащихся 5-11 классов был разделен на предметные направления. Участники конференции представили свои проектные работы, выполненны под руководством педагогов-наставников, в которых изучали самые разные проблемы.
Все выступающие держались уверенно, «владели темой», отвечали на вопросы.
Очередная научно-практическая конференция завершена. Участники и их руководители были отмечены дипломами и сертификатами. Как отмечают ребята, исследовательская проектная работа обогатила их новыми знаниями, позволила отработать умения, навыки, способствовала развитию самостоятельности, ответственности, коммуникативных и деловых качеств.
Поздравляем всех участников НПК с успешным выступлением. Всем желаем дальнейших успехов и творческих задумок, реализации идей, новых интересных проектов!