В МБДОУ «Детский сад №9 «Аленка» проведен первый день творческого отчета , посвященный проблеме «Повышение качества дошкольного образования посредством организации методической работы по самообразованию педагогов».

Опубликовано: 16.03.2018

В соответствии  с планом работы  отдела образования по дошкольному образованию на 2018 год  на базе МБДОУ «Детский сад №9 «Аленка»  был проведен первый день творческого отчета , посвященный проблеме «Повышение качества дошкольного образования посредством организации методической работы по самообразованию педагогов».  Приняли участие более 30 педагогов из 19 ДОУ. Семинар-практикум  в группе раннего возраста  раскрыл работу с детьми по  развитию сенсорных способностей с использованием народных сказок.
    Воспитатели Рамазанова А.Н., Иванова О.Д.)  ознакомили коллег  с опытом работы  по внедрению в образовательный процесс  технологии проблемного обучения уже начиная с младшего возраста. Вопросы и задания, которые были предложены детям для решения возникшей ситуации, побуждали их к сравнению, обследованию, активизации мыслительной деятельности и приобретению новых знаний.
   Далее воспитателем Гимаевой Г.Г.  был представлен опыт работы  о  подготовке мелкой моторики к письму, начиная с 4 летнего возраста. Педагог доказала  эффективность и результативность  начатой работы, представив сравнительные результаты  стартовой деятельности. Показала продвижение детей  в рамках индивидуального образовательного маршрута  по направлению проблемного обучения.  Участники выразили особый интерес  к опыту работы в данном направлении.
Музыкальный руководитель Зайкинская Г.А.  представила серию музыкальных игр, танцев,    для  развития социально-коммуникативного навыков у воспитанников. Выступления детей были артистичны, эмоционально окрашены.
 В рамках семинара были проведены мастер-классы, презентации опыта работы коллег ДОУ района.