Учебные сборы десятиклассников Бавлинского района РТ.

Опубликовано: 31.05.2017

Недалеко от деревни Бакалы Бавлинского района учащиеся 10-х классов школ прошли первичную военную подготовку на пятидневных учебных сборах с 24 по 28 мая.
Ребята совершили пеший марш-бросок из Бавлов до места расположения лагеря.  На месте дислокации разбили лагерь, состоялось открытие сборов и начались плановые учебные занятия. На сборах участвовали   и юнармейцы, которые завершают учебу в 10 классе. На занятиях были изучены и практически отработаны темы: суточный наряд и его обязанности; организация караульной службы и обязанности часового; строевые приемы и движение без оружия; основы стрельбы из стрелкового оружия; действия солдата в бою; физическая подготовка; РХБЗ; военно-медицинская подготовка.
Юнармейцы показали высокий уровень выучки и подготовленности к армейской службе: юнармеец, Ланин Илья, СОШ № 2 показал лучший результат по выполнению норматива №1 по РХБЗ; ему проиграл юнармеец Галиев из 5 школы, но поменялись местами ребята на разборке-сборке АКМ. Отличились на кроссе юнармейцы Габидуллин Рамиль из гимназии и Валиев Ильнар из школы №7; на метании гранаты лучший был Гараев Идрис из гимназии; на стрельбе из АКМ отличился учащийся Давлетов Ильдан из Исергаповской средней школы.
Сборы показали, что молодежь не только стремится пройти подготовку к военной службе, но и готовы выполнять свой конституционный долг перед Родиной.