«Антитеррор – куркынычсызлык мәктәбе»/ «Антитеррор – школа безопасности»

Опубликовано: 20.09.2023

20 сентября классные руководители провели с учащимися интерактивное занятие «Антитеррор – школа безопасности».
Целью мероприятия было знакомство детей с понятием «терроризм», с правилами поведения при террактах и формирование общественного сознания, гражданской позиции у подрастающего поколения.
В ходе занятия классные руководители вместе с детьми разобрали различные ситуации: «Вы обнаружили подозрительный предмет…», «Если рядом прогремел взрыв…», «Если ты оказался в заложниках…». Ребята старались активно участвовать в дискуссии, демонстрируя имеющиеся знания на данную тему и используя интуицию.
Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы среди подростков, так как именно эта категория несовершеннолетних является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию антисоциальных и криминальных групп.

20 нче сентябрь көнне сыйныф җитәкчеләре укучылар өчен «Антитеррор – куркынычсызлык мәктәбе»дип исемләнгән интерактив чара үткәрде.
Чараның максаты-балаларны «терроризм» төшенчәсе, терракт вакытында үз-үзеңне тоту кагыйдәләре белән таныштыру, җәмәгать аңын, яшь буында гражданлык позициясен формалаштыру иде.
Сыйныф җитәкчеләре балалар белән төрле ситуацияләрне карадылар: «Сез шикле предмет таптыгыз...», «Әгәр янәшәдә шартлау яңгыраса...», «Әгәр син террористлар кулына эләксәң...». Балалар дискуссиядә актив катнашырга тырыштылар, булган белемнәрен яңарттылар.
Иҗтимагый мохиттә терроризм күренешләренә каршы көрәшнең төп юнәлешләреннән берсе - аларны профилактикалау. Яшүсмерләр арасында мондый профилактик эш алып бару аеруча мөһим.