10 сентября - Международный День памяти жертв фашизма

Опубликовано: 10.09.2023

10 сентября - Международный День памяти жертв фашизма.
В этот день мы отдаем дань памяти не только участникам боевых действий и ветеранам труда и тыла, погибшим в войне с нацизмом, но и миллионам взрослых и детей, умершим в гетто и концлагерях от голода и издевательств фашистов.
«День памяти жертв фашизма особенно важен для российского народа, так как именно наша страна пострадала от рук нацистских захватчиков больше других. Сегодня в каждом российском доме хранится память о дедах и прадедах, защитивших нашу Родину от вражеских вторжений. Только благодаря силе и мужеству русских воинов каждый из нас имеет право на достойную и свободную жизнь.
Фашизм – явление, пагубное влияние которого ощутили многие народы. К сожалению, сегодня в ряде стран осуществляются попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны, происходит обеление и возрождение нацизма, отрицаются его преступления. Но мы не имеем на это права!
Нельзя допустить повторения сценария, забывать концлагеря, газовые камеры, костры из человеческих трупов. Так пусть же этот день служит вечным напоминанием всем народам, о том, что подобного ужаса более не должно свершиться!».
Советник директора по воспитанию Алина Вабиловна Шайдуллина провела тематическую линейку, на которой рассказала о международном дне памяти жертв фашизма. Ученики и педагоги отдали дань памяти всем погибшим.