Международный день родного языка.

Опубликовано: 21.02.2024

21 февраля - Международный день родного языка.
????Для обучающихся 8 класса советник по воспитанию Зигангирова Р.М., совместно с библиотекарем села Мустафиной А.С. провела интеллектуальную игру. «Международный день родного языка. Сила слова».
????Цель мероприятия – содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию, сохранению исчезающих языков, культур и народностей.
Россия - многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 250 языков и диалектов звучат в нашей стране, все граждане могут пользоваться своим родным языком, имеют равные права на сохранение и всестороннее его развитие.
????Татарский язык – это один из самых сложных и богатых языков в мире. За историю своего существования он претерпел значительные изменения, но сохранил свою красоту и неповторимость.
Язык -это наш повседневный быт, наша жизнь, история, культура. Без языка не будет народа.
⚡В ходе мероприятия ребята активно отвечали на вопросы интеллектуальной викторины и соревновались в конкурсах "Пишите правильно", " Сравни", "Пословицы и поговорки", "Значение слов". Мероприятие прошло в теплой атмосфере на одном дыхании.
????Пришли к выводу, что наши языки — это живой инструмент, который подстраивается под общество. И от нас зависит, какие нормы будут в нем заложены! Это очень важная и ответственная миссия, которая лежит на каждом носителе родного языка.
Важно помнить, что мы можем культурно развиваться, защищать исчезающие языки, беречь огромную культурную ценность нашей страны на протяжении всей жизни!
#Минпросвещения
#ГодСемьи