15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана

Опубликовано: 15.02.2022

30 лет назад, 15 февраля 1989 года, последние советские войска покинули государство Афганистан. Вот так закончилась почти 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял около 15 тысяч своих граждан.

Сегодня 15 февраля - это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

Боевой опыт Афганистана доказал, что в основе всех мужественных поступков воинов лежит стремление любой ценой выполнить приказ, обеспечить безопасность товарищей, сохранить воинскую честь. Это еще раз говорит о том, насколько высоко развито у наших солдат чувство товарищества, боевого братства. Нынешнему поколению есть на кого равняться и с кого брать пример.

Наш народ свято чтит подвиг тех, кто выполнял государственный приказ.

Низкий поклон Вам, воины-интернационалисты, честно и до конца исполнившие свой долг. Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, а также отдаём дань уважения всем участникам тех событий.

Желаем здоровья, благополучия, счастья! И только мирного неба над головой!