День Республики Татарстан

Опубликовано: 30.08.2021

Во многих странах мира одним из наиболее значимых праздников является День республики. Особое место занимает этот день и в официальном календаре знаменательных дат Татарстана: каждый год 30 августа представители этноса и жители этой территории торжественно отмечают свой праздник, это официальный выходной. Примечательно, что 30 августа — не только День Республики Татарстан, но и дата образования Казани.
Татарстан на карте России и мира

История татарского народа достаточно сложная. Первые поселения, согласно археологическим данным, появились на территории современного Татарстана еще в VIII веке. С Х по XIII века на этой земле находилось государство Волжская Булгария, которое затем было захвачено монгольской ордой. В XV века на территории было сформировано Казанское ханство. Впрочем, уже в середине следующего столетия оно было объединено Иваном IV Грозным с царством Московским.
С установлением советской власти в 1920 году специальным декретом была образована Татарская АССР, а вот статус Татарской ССР территория получила лишь в 1990 году. Республикой Татарстан стал с 1992 года, однако и после распада Союза он продолжил существовать в качестве субъекта РФ. Сегодня это сильный, успешно развивающийся и щедрый на природные дары регион. В нем гармонично проживают представители более 110 национальностей — в основном татары и русские. А культурные, спортивные, экономические и другие победы и достижения республики известны не только в России, но и далеко за ее пределами.