Стрела Наследия

Опубликовано: 18.03.2021

Учаәиеся 5-9 класса просмотрели мультфильм "Стрела наследия"

Сюжет разворачивается в Национальном музее Татарстана, куда Роман приглашает девочку Зулейху на свидание. Желая впечатлить её, герой выпускает в один из экспонатов — древний-древний бубен — самую настоящую стрелу. Шалость мальчика заканчивается неудачно: оказывается, в бубне был заключён обозлённый на мир шаман, который теперь освободился. Роману и Зулейхе непременно нужно остановить злодея, а вместе с тем пережить незабываемое приключение.

Познавательная кинолента Стрела Наследия рассказывает о многих культурных и исторических достояниях Татарстана, поскольку её главные герои путешествуют по всей республике, параллельно знакомясь с важными архитектурными памятками, традициями и фольклором родного народа. Помимо информационной составляющей анимационной картины, история также наполнена актуальным юмором и музыкальными номерами.

У художников ушло много сил на создание одних лишь персонажей приключенческого мюзикла: разные авторы предоставляли свои варианты внешности главных героев, из которых по итогу выбрали лучшие. А второстепенных персонажей срисовывали с реальных личностей — сотрудников компании Татармультфильм, которая и занималась разработкой проекта, ставшего для неё первым полнометражным мультфильмом.

Сперва был выпущен одноимённый мультсериал, на создание которого ушёл год. И хотя в основе полнометражной анимационной ленты лежит та же история, произведения не идентичны. Над полным метром работали ещё дополнительно четыре месяца, поскольку некоторые эпизоды мультипликационного фильма требовалось объяснить или уточнить. Итоговая версия проекта вышла в 2015 году, а её хронометраж составлял 65 минут.