Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15» г.Альметьевска Республики Татарстан

Адрес: 423461, Республика Татарстан (Татарстан), Альметьевский район, город Альметьевск, улица Шевченко, дом 98
Телефон: +7(855)-333-72-50
E-Mail: Shkola-15.Alm@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ № 15"
Руководитель: Мартышова Наталья Викторовна
Год основания учреждения: 1971
У нас учат: 37 педагогов Язык обучения русский Форма обучения очная

Новости МБОУ "СОШ №15"

25 апреля 2024г. на базе МБОУ «СОШ №15» состоялся семинар учителей русского языка и литературы по теме «ВОВЛЕЧЕНИЕ УЧАЩИХСЯ В ЛИТЕРАТУРНО-ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ»

Опубликовано: 25.04.2024

Читательская грамотность - важный компонент Функциональной грамотности. В данное время термин «читательская грамотность» уточнён, внимание обращено на то, что необходимо научить читать продуктивно, именно от этого вида чтения и должна вестись работа. Важно не просто научить читать, а читать осознанно.
Сформировать читательскую грамотность на высшем уровне у каждого ребёнка вряд ли получится, но стремиться к этому нужно. Каждого ученика следует поднять настолько, насколько позволяет его умение осознанно относиться к тексту. Вовлечение учащихся в литературно-творческий процесс, несомненно, способствует формированию читательской грамотности.
Вниманию собравшихся участников семинара была представлена читательская конференция по книге Дины Сабитовой «Три твои имени» (учитель русского языка и литературы Союнова Г.В.); литературная гостиная «В гостях у Чехова»  (Ермолаева Л.А., учитель русского языка и литературы); мастер-класс «Использование схем и интеллект-карт в подготовке к экзамену» (Союнова Г.В., учитель русского языка и литературы); мастер-класс «Театрализация как приём формирования читательской компетенции» (Насибуллина А.М., учитель русского языка и литературы); мастер-класс «Музыкальный синтаксис» (Танчук Ю.Н., учитель русского языка и литературы); комплексная работа с художественным текстом как один из способов формирования читательской грамотности (Михайлова М.Р., учитель начальных классов); мастер-класс «Применение графических организаторов при организации самостоятельной работы с текстом на уроках русского языка в классе» (Степанова Е.Л., учитель начальных классов). Для гостей семинара обучающиеся 7-10 классов под руководством учителей подготовили внеклассное мероприятие, посвящённое 215-летию Н.В.Гоголя.
Семинар получил высокую оценку присутствующих. Администрация и педагогический коллектив МБОУ «СОШ №15» благодарят всех гостей – участников семинара!