Вечер поэзии

Опубликовано: 22.01.2015

В этот вечер комната отдыха общежития превратилась в очень уютную литературную гостиную.

Поэзия – это стремление делиться своим светом с окружающими. Очень точно подметил этот факт поэт-ярославец К.Васильев:

… «Поэзия, бушующая только в душе поэта, ещё не поэзия – так как о ней никто не ведает. Она «сама в себе». То же, что и – ничто. Она – вне действия. Вне жизни. Поэт, таящий про себя свои стихи – лишает свою жизнь смысла. Потребность предавать свои стихи гласности – непременная потребность поэта. Ибо лишь это придаёт смысл его занятиям и – шире – его жизни».

Эти слова стали эпиграфом нашего вечера.

В этот вечер у нас в гостях были:

Зарипова Фарида Виловна фармацевт по образованию, поэт по призванию.

Преподает фармакологию в нашем колледже, куратор группы Ф 14Б, «а свободное время и энергию посвящает написанию стихов».

Лайсан Хамзовна Галлямова преподает основу основ в медицине – анатомию, куратор группы СД 11В, а еще оказывается, очень творческая личность. Лайсан Хамзовна вышивает картины.

Фарида Виловна читала нам свои стихи, комментировала их. Рассказывала, что побудило написать то или иное стихотворение. Есть стихи посвященные колледжу, студентам, которые воспринимались особенно тепло.

Лайсан Хамзовна рассказывала о своих картинах, о прикладном творчестве.

Стежок за стежком и рождаются такие прекрасные творения.

Слово, еще одно, и еще, и вот уже готова строчка. Поэзия слов. Поэзия переплетения цветных ниток.

В этот вечер, мы смотрели на наших преподавателей с восхищением,

нас поражало их видение и умение мыслить образами, чувство прекрасного, творческое вдохновение.

А, еще, им очень нравятся их увлечения.

Затем на импровизированную сцену вышли студентка 3 курса Гиниятуллина Зульфия и студентка 1 курса Мухитова Алия. Они читали свои стихи, надо сказать, очень зрелые, содержательные.

Нургалиева Язиля студентка 1 курса читала «Әнинең яратуы» Ләйсән Кәшфи, а студентка 2 курса Литфуллина Луиза - «Баллада о прокуренном вагоне» Кочеткова.

Каждое стихотворение находило своего слушателя. Чувства, эмоции… кто-то украдкой вытирал слезинку. В нашем зале не было людей равнодушных, каждый пришёл сюда по велению своей души и сердца. Кто-то сам пишет стихи, кто-то является их благодарным слушателем.

2015 год – год литературы. И Вечер поэзии в литературной гостиной общежития медколледжа - это наш вклад «в популяризацию и развитию литературы в стране».