Литературно-музыкальный вечер «Писатель и война»

Опубликовано: 02.05.2023

«Нет, не забыть о той войне,

Прошедшей уже в прошлом веке.

Она в тебе, она во мне,

Как в каждом русском человеке».

И.М. Никитина

28 апреля в Альметьевском медицинском колледже прошёл литературно-музыкальный вечер «Писатель и война».

Гостями мероприятия стали представители Краеведческого музея г. Альметьевска: научный сотрудник с возложением обязанностей хранителя музейных ценностей Галлямова Миляуша Валиуловна и главный хранитель фондов Идиятова Зульфия Миннисламовна, которая рассказала об экспонатах – памяти о воинской доблести, – бережно хранящихся в музее.

На мероприятии выступил танцевальный коллектив Альметьевского медицинского колледжа «Синий платочек».

Валькаев Руслан, студент группы СД22Д, прочитал письмо советского татарского поэта, военного корреспондента Аделя Кутуя с фронта в Союз писателей ТАССР.

Музюкова Дарья, Исламова Азалия (гр. Ф21А) и Валькаев Руслан (гр.СД22Д) спели под гитару песню «Шли бои на море и на суше».

Хабирова Айзиля, студентка группы СД22А, прочитала стихотворение Мусы Джалиля «Су төбендә». А студентка группы СД22Г Перцева Ксения прочитала проникновенное стихотворение поэта из Моабитского цикла «Лекарство».

Студентка группы СД22В Федотова Анжела рассказала о героях её семьи, прадедах, воевавших против фашизма в ожесточенных боях.

Частью традиционного международного общественного движения «Бессмертный полк» стали студенты группы СД22А. Обучающиеся почтили память своих родных, прошагавших дорогами войны и приблизивших победный час.

В памяти о Великой Отечественной войне вся боль и гордость нашего народа. Боль за невосполнимые утраты и вселенская скорбь по солдатам, ушедшим однажды и больше уже не вернувшимся в отчий дом. Гордость за то, что в этой жестокой войне наш народ не склонил головы перед смертельной опасностью и вынес на своих плечах тяжелейшую из войн, которую когда-либо знало человечество, выстоял и победил!

Благодарим организаторов мероприятия Ибрагимову Р.Р., Моренову Л.А., а также обучающихся за подготовку и проведение литературно-музыкального вечера.