Литературный конкурс чтецов «Джалиль в наших сердцах»

Опубликовано: 20.03.2023

14 февраля преподавателями Мусиной А.М. и Сабитовой Л.М. был проведен Литературный конкурс чтецов «Джалиль в наших сердцах», приуроченный 117-летию со дня рождения советского поэта-героя Мусы Джалиля.

Муса Джалиль родился 15 февраля 1906 года в деревне Мустафино Оренбургской области.

В июне 1942 года в ходе ожесточенных боев против фашистов Муса Джалиль был тяжело ранен и попал в плен. В концлагере продолжал писать стихи. Всего им было написано более 125 стихотворений, которые вошли в цикл стихов «Моабитская тетрадь».

Всего в конкурсе чтецов участвовало 11 обучающихся 1-2 курсов ГАПОУ «Альметьевский медицинский колледж». В исполнении конкурсантов прозвучали как патриотические, так и лирические, веселые стихи, рассказывающие забавные истории из жизни обычных людей.

Помимо победителей определены призеры и победители в различных номинациях.

Конкурс проведен с целью воспитания уважения у подрастающего поколения к героическому прошлому нашей Родины, развития и сохранения культурных и исторических традиций народов России.

IMG_4960.jpg

IMG_4968.jpg

IMG_5014.jpg

Участники Литературного конкурса чтецов «Джалиль в наших сердцах» показали следующие результаты:

В номинации «Стихотворения Мусы Джалиля на русском языке»:

Диплом I степени – Бигильдина Нурия, гр. ЛД22А

Диплом I степени – Майорова Ангелина, гр. СД22Г

Диплом II степени – Валькаев Руслан, гр. СД22Д

Диплом III степени – Перцева Ксения, гр.СД21Г

В номинации «Стихотворения Мусы Джалиля на татарском языке»:

Диплом I степени – Гимадиева Алия, гр. ЛД21Б

Диплом I степени – Гимадиева Алина, гр. ЛД21Б